Новости

Продажи энергетиков в России упали впервые за несколько лет

2026-05-26 12:36 FMCG Аналитика
Продажи энергетических напитков в России значительно сократились в начале 2026 года. Это первый подобный спад после долгого периода активного роста, пишет «Коммерсант».
Аналитическая компания NTech подсчитала, что с января по март 2026 года продажи энергетиков в натуральном выражении уменьшились на 7%. Для сравнения, спрос на соки упал на 3%, а на напитки с соком — на 1%. В целом, продажи всех напитков в этот период, наоборот, немного выросли — на 1%. Информацию о спаде подтверждают и другие участники рынка: «Балтика» говорит о падении на 6,6%, «Хантинг» (производитель My Element) — на 6,5%. В «Гипер Ленте» тоже заметили снижение, хотя и назвали его небольшим.

По данным системы «Честный знак», которая отслеживает оборот товаров, доля энергетиков на рынке напитков снизилась до 12,2%, потеряв 2,6 процентных пункта за год.

Производство тонизирующих напитков в России также резко сократилось. За первые три месяца 2026 года было выпущено 320,9 миллиона литров, что на 14,8% меньше, чем годом ранее. Это значительно заметнее, чем общее падение производства напитков, которое составило 6,2%.

Такое существенное сокращение производства по сравнению со снижением продаж может быть связано с двумя причинами, говорят участники рынка. Во-первых, вырос импорт: поставки энергетиков из-за рубежа увеличились почти на 17%, достигнув 21,2 миллиона литров. Во-вторых, участники рынка отмечают ужесточение контроля над производством, из-за чего линии стали работать на 20-30% менее эффективно.

Это снижение — новый поворот для рынка энергетиков, который долгие годы считался одним из самых быстрорастущих. Еще осенью прошлого года аналитики отмечали рост продаж на 5-10%, связывая его с высоким интересом потребителей и развитием онлайн-торговли. По итогам всего 2025 года NTech фиксировала рост в 3%. Текущий спад спроса и производства начался после того, как правила регулирования рынка стали более строгими.